Новости

Регрессное требование по ОСАГО при отказе от медосвидетельствования с 29 октября 2019 года

В этой статье речь пойдет об изменениях, которые вносятся в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" с 29 октября 2019 года.


Содержание статьи:


ОСАГО для ТС, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования.

Документы о ДТП для страховой компании.

Регрессное требование при отказе от медосвидетельствования.

Регрессное требование при отсутствии ОСАГО на прицеп.

Документы для покупки ОСАГО.

ОСАГО для ТС, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования

Перовое изменение внесено в подпункт б пункта 3 статьи 4:


3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:


б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;


3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:


б) транспортных средств, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования и (или) не подлежат государственной регистрации;


Во-первых, в данном пункте теперь вместо транспортных средств, которым не требуется допуск к участию в дорожном движении, упоминаются транспортные средства не подлежащие государственной регистрации. На самом деле оба указанных определения означают одно и то же, т.к. допуск к участию как раз и заключается в том, что автомобиль регистрируется в ГИБДД. Данный вопрос более подробно рассмотрен в статье "Нужна ли страховка на мопед?". Получается, что обновленный подпункт просто сформулирован проще для понимания.


Во-вторых, теперь ОСАГО не требуется на транспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.



 

Документы о ДТП для страховой компании

Еще одно важное для водителей нововведение появилось в статье 11 закона "Об ОСАГО":


5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 111 настоящего Федерального закона.


5. Страховщик принимает решение об осуществлении страхового возмещения либо о мотивированном отказе в осуществлении страхового возмещения на основании представленных потерпевшим документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и предусмотренных правилами обязательного страхования. Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, могут выдаваться полицией, аварийно-спасательными службами, выезжающими на место дорожно-транспортного происшествия, медицинскими организациями.


Суть изменений заключается в том, что до 29 октября 2019 года страховая компания принимает только документы, выданные сотрудниками полиции.


Начиная с 29 октября документы, подтверждающие факт ДТП, могут выдаваться:


полицией (в том числе ГИБДД);

аварийно-спасательными службами;

медицинскими организациями.

Пока что не понятно, каким образом данный фактор можно будет использовать на практике. Однако страховые компании должны будут принимать в расчет документы, выданные спасателями и медицинскими работниками.


Регрессное требование при отказе от медосвидетельствования

Для начала напомню, что такое регрессное требование. Если виновник ДТП допустил серьезное нарушение, то его страховая компания сначала возместит ущерб пострадавшему, а затем взыщет эти деньги с виновника. То есть суть регресса состоит в том, что в итоге виновник ДТП должен самостоятельно возместить ущерб.


Существует всего несколько ситуаций, в которых применяется регресс. И список этих ситуаций подвергся изменениям (статья 14):


1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:


б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);


1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:


б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;


Начиная с 29 октября 2019 года регрессное требование по пункту б может быть предъявлено к водителю, который:


находился в состоянии опьянения;

отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения;

употребил алкогольный напиток или запрещенное вещество до проверки на состояние опьянения.

Данное нововведение вполне логично, т.к. ранее пьяный водитель мог избежать регрессного требования (оплаты ремонта из своего кошелька) просто отказавшись от медосвидетельствования. Естественно, это не спасло бы его от лишения прав за опьянение, однако платить за ремонт чужой машины ему не пришлось бы.


Регрессное требование при отсутствии ОСАГО на прицеп

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:


л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.


Также с 29 октября 2019 года вводится новая причина для регрессного требования. Речь идет о ситуации, когда виновником ДТП является водитель автомобиля с прицепом, причем на автомобиль ОСАГО оформлено, а на прицеп - нет. То есть в страховом полисе не стоит галочка, разрешающая использование прицепа.


Примечание. К личным автомобилям категории В данное требование не относится, т.к. для них использование прицепа возможно по обычному полису ОСАГО (без галочки об использовании прицепа).


Документы для покупки ОСАГО

Также изменения внесены и в перечень документов, которые требуются при покупке ОСАГО:


3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:


в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);


3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:


в) выписка из единого государственного реестра юридических лиц о государственной регистрации юридического лица (если владельцем транспортного средства является юридическое лицо);


Ранее юридическое лицо должно было предоставить в страховую свидетельство о государственной регистрации, теперь же вместо него потребуется выписка из ЕГРЮЛ.


г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);


г) регистрационный документ, выданный органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортного средства (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства или свидетельство о регистрации машины), либо паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины и других видов техники при заключении договора обязательного страхования до государственной регистрации транспортного средства;


До 29 октября 2019 года в страховой компании могли потребовать от водителя предоставить ПТС или свидетельство о регистрации. Поскольку ПТС с собой практически никто из водителей не носит, это могло послужить причиной для отказа в продаже полиса.


В обновленном законе об ОСАГО говорится о том, что в первую очередь водитель должен предоставить свидетельство о регистрации. И только если машина еще не зарегистрирована в ГИБДД может потребоваться ПТС.


ж) документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства), либо документ, подтверждающий право владения транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении арендованного транспортного средства).


Также в перечне появился и новый документ - документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. В качестве такого документа может выступать договор купли-продажи или договор дарения. Договор нужно предоставлять страховой компании в том случае, если машина только получена в собственность и еще не зарегистрирована в ГИБДД.


Кроме рассмотренных выше нововведений, с 29 октября 2019 года будут введены и еще несколько.


Удачи на дорогах!